ПРАВО.ru
Законодательство
22 августа 2018, 9:26

Пользователи "ВКонтакте" смогут узнать данные, которые о них собрали

Каждый владелец аккаунта в социальной сети "ВКонтакте" получит право доступа к массивам информации о себе, которые собрала социальная сеть. По личному запросу компания должна будет их предоставить.

Сейчас доступ к собранным о себе данным есть у жителей Европы, потому что с недавнего времени там действует новый стандарт GDPR. 

"ВКонтакте": Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза"

Это станет продолжением реформы приватности, которую "ВК" объявил неделю назад. В ее рамках из ленты исчезнет информация о том, кто репостнул ту или иную запись. Об этом будет знать только автор первоначальной публикации.

Получить от "ВКонтакте" можно будет данные, указанные пользователем в профиле, техническую информацию, (модель гаджета, время, дата и ip входа), подписки на сообщества, список друзей, список им аудио- и видеозаписей, список его фотоальбомов, записи с персональной страницы пользователя, закладки, историю блокировок и другую информацию.