ПРАВО.ru
Исследования
24 августа 2018, 13:33

В России увеличилось число утечек медицинских данных

Эксперты обнаружили, что за 2017 год удвоилось количество "медицинских" утечек личных данных россиян, при том, что в других странах защита данных становится только лучше.

Личные данные из медицинских учреждений в России "утекают" больше и чаще, чем в других странах. К такому выводу пришли аналитики центра InfoWatch.

В США, например, большая часть компаний (80%) постоянно увеличивают расходы на информационную безопасность. В мире около 30% инцидентов были связаны с внешними атаками хакеров, но в России все зафиксированные случаи носили только внутренний характер. "Классический для России пример внутренней утечки из медицинских учреждений — это "слив" сотрудниками больниц и клиник данных о тяжелобольных и умерших пациентах ритуальным агентам", - рассказали в аналитическом центре.

"Информатизация российской медицины пока происходит недостаточно высокими темпами по сравнению с мировыми. Развитие медицинских систем сегодня носит скорее хаотичный характер, клиники все еще работают с большими массивами информации в бумажном виде — эти факторы делают отечественную сферу здравоохранения не очень привлекательной мишенью для внешних злоумышленников — хакеров, организованной киберпреступности", - прокоментировал результаты исследования Сергей Хайрук, аналитик ГК InfoWatch.

В России также чаще "утекает" информация на бумажных носителях, она составляет 24% от всех случаев, тогда как в мире этот показатель не превышает 16%. При этом ущерб от этого постоянно растет.