ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2018, 14:49

«Роснефть» может потерять американский нефтеперерабатывающий завод в Венесуэле

Активы, полученные «Роснефтью» за поддержание экономики Венесуэлы, могут быть арестованы и проданы по решению суда.

Суд штата Делавэр (США) приказал арестовать акции американского нефтеперерабатывающего завода Citgo, 49,9% из которых «Роснефть» получила в залог по кредитам, выданным венесуэльской нефтяной госкорпорации PDVSA. Российская компания может опротестовать решение суда до 30 августа, сообщает РБК

Суд наложил арест на активы компании Citgo в рамках разбирательства между канадской Crystallex с одной стороны и PDVSA, ее американской «дочкой», PDVH (владеет Citgo) и швейцарской «дочкой» «Роснефти» Rosneft Trading – с другой. Это первый этап процедуры, предшествующей конкурсной продаже Citgo. Именно этого добивается канадская компания, оспаривающая передачу акций Citgo в залог «Роснефти». Стоимость всего завода составляет $6,5–7,8 млрд (по оценке Bloomberg Intelligence), актив «Роснефти» оценивается в $3,2–3,9 млрд. 

Швейцарская «дочка» «Роснефти» получила залоговые права на 49,9% акций Citgo в ноябре 2016 года в качестве обеспечения по кредиту в $1,5 млрд, выданному Венесуэле. Однако Crystallex считает: Rosneft Trading получила залоговые права в рамках мошеннической схемы PDVSA по уводу активов от кредиторов, из-за чего и начались судебные тяжбы.

Rosneft Trading настаивает: завод в принципе не может быть принудительно продан, так как швейцарская компания владеет залоговыми правами на 49,9% акций и подтвержденным правом первоочередного взыскания по этому активу. Оставшиеся 50,1% находятся в залоге по облигациям PDVSA, которые подлежат погашению в 2020 году. 

«Дочка» «Роснефти» также просит суд Делавэра учесть её залоговые права на Citgo и настаивает на проведении слушаний, в рамках которых можно было бы обсудить оценку акций PDVH и их продажу под контролем суда. 

Ранее сделку PDVSA с акциями Citgo и «Роснефтью» оспаривали структуры американской компании ConocoPhillips. PDVSA согласилась выплатить ConocoPhillips $2 млрд компенсации, и американская компания от претензий отказалась. В пресс-релизе ConocoPhillips об урегулировании спора Rosneft Trading не упоминается.