ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2018, 16:03

Суд арестовал организаторов финансовой пирамиды на 1 млрд рублей

Полицейские пресекли деятельность преступного сообщества, работавшего сразу в нескольких регионах России. Ущерб – свыше миллиарда рублей, пострадавших – тысячи.

Полицейские в Пензенской области арестовали четырех подозреваемых в создании пирамиды. Ущерб от действий предполагаемых мошенников составил более 1 млрд руб. По предварительным данным, число пострадавших превышает 3000 человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Представители ООО «Инвест-гарант» с 2012 года через рекламу в СМИ привлекали деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов. Вкладчикам обещали прибыль – до 60% в год за счет участия в проектах на рынке недвижимости. На самом деле выплаты производились из взносов новых клиентов.

«В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела», – сказала Ирина Волк, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Всего на территории шести субъектов России действовали девять филиалов, объединенных общим центром управления в Пензе. Сотрудники полиции провели семь обысков на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы. В ходе них изъяли предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

По сообщению «Пенза СМИ», накануне прошли обыски в доме учредителя «Инвест-Гаранта» и известного в Пензе агентства недвижимости «Доки 24/7» Натальи Симакиной.  

Сейчас четверо организаторов и активных участников преступной организации заключены под стражу. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» (до 10 лет тюремного заключения) и «Организация преступного сообщества или участие в нем» (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).