ПРАВО.ru
Законодательство
29 августа 2018, 9:23

Transparency: каждый пятый депутат Госдумы лоббирует интересы силовиков

Каждый пятый депутат Госдумы является лоббистом силовых структур, пишут "Ведомости" со ссылкой на расследование "Трансперенси интернешнл – Россия".

Силовое лобби в нижней палате представлено 86 из 450 депутатов, 19,1%, подсчитали правозащитники. Самые внушительные группы влияния у Минобороны и ФСБ – 26 и 20 парламентариев соответственно. Восемь депутатов продвигают интересы Генпрокуратуры и Следственного комитета (СКР), семь – МВД. У Росгвардии, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний и МЧС своих лоббистов нет, но их поддерживает силовое лобби в целом.

Количество лоббистов растет на протяжении двух последних созывов Госдумы, отмечает "Трансперенси". Это отражается в бюджетной росписи: расходы на силовые статьи последовательно увеличиваются. Самих лоббистов правозащитники определяли по законотворческой и медийной активности, а также по наличию профессиональных связей с силовыми структурами.

Также правозащитники отмечают, что наибольшее влияние имеет подгруппа прокуратуры и СКР, хотя численно она и уступает военным. Например, комитет по безопасности возглавляет бывший зампред СКР Василий Пискарев, а его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный – отставные прокуроры.