ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 18:18

Бывший глава «Дальспецстроя» арестован за бесполезные закупки

По версии следствия, Главное военно-строительное управление № 6 на Дальнем Востоке переплатило 104 млн руб. по вине его бывшего начальника.

Экс-руководителю Главного военно-строительного управления № 6 (бывшее ФГУП «Дальспецстрой») Юрию Волкодаву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК), которое нанесло ущерб на сумму более 104 млн руб., сообщают «Ведомости». По версии следствия, для строительства космодрома «Восточный» и ряда объектов Минобороны РФ на Дальнем Востоке Волкодав закупал стройматериалы, которые фактически не использовались. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Волкодав заявил в суде, что не согласен с предъявленным обвинением. «У меня никогда не было в работе такого, чтобы я кого-то что-то заставлял делать, тем более что-то незаконное», – цитируют Волкодава «Ведомости».

Защита Волкодава и прокурор предложили оставить обвиняемого под домашним арестом, но суд решил поместить его под стражу.