ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2018, 15:56

Спор с новой схемой ухода от налогов дошел до кассации

Компания «Мельник» пытается в кассации оспорить решение налоговой. Ранее ФНС посчитала, что байбэк ФНС стала классифицировать как уход от налогов и доначислила организации около 80 млн руб. налогов и штрафов.

В 2014 году «Мельник» выкупил у акционера, нидерландской компании, часть собственных акций. В ходе проверки в 2017 году налоговая решила, что сделка была проведена с нарушением налогового законодательства. В итоге компании доначислили около 80 млн руб. налогов и штрафов. Компания попыталась оспорить это в суде, что даже удалось сделать в первой инстанции, однако апелляция встала на сторону ФНС (дело № А03-21974/2017). В итоге 30 августа компания обратилась с кассационной жалобой.

ФНС раскрыла новую схему ухода от налогов

Апелляция заявляла, что суд первой инстанции не учел «особенности налогообложения иностранных организаций». «Действительным экономическим смыслом операции по выкупу собственных акций иностранного участника явилось выведение налогоплательщиком денежных средств в низконалоговую юрисдикцию без уплаты налогов и получение необоснованной налоговой выгоды в виде неисполнения налоговой обязанности по исчислению и уплате в бюджет налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации», – сообщал суд. 

Байбэк (обратный выкуп) акций часто используется корпорациями для распределения прибыли и для повышения капитализации компании. Обратным выкупом в 2018 году воспользовался банк «Санкт-Петербург», такие же операции запланированы в МТС и «Лукойле».