ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2018, 10:36

Незастрахованный банк потерял лицензию

«К2 Банк» из Карачаево-Черкесской Республики потерял лицензию. Кредитная организация занимала 349-е место в банковской системе, «не являлась социально значимой и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора» региона.

Приказ об отзыве банковской лицензии датирован 31 августа. Центробанк рассказывает, что организация была монопродуктовой и «концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях». Гарантии, которые выдал банк, составили 9,5 млрд руб., что почти в пять раз превышало собственные средства банка. 

«Банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 млн руб., связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата его деятельности», – подчеркнул регулятор. 

В итоге ЦБ увидел риски банкротства и отозвал лицензию у организации. При этом банк не был застрахован в системе вкладов АСВ, поэтому вкладчики смогут предъявить требования только в процедуре банкротства. «Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены», – отметил ЦБ.