ПРАВО.ru
Судьи
31 августа 2018, 11:40

Верховный суд Чечни переедет в новое здание

Из федерального бюджета выделят почти 30 млн руб. на строительство нового здания Верховного суда Чеченской Республики. На портале госзакупок разместили аукцион, на котором выберут подрядчика.

«Верховный Суд Чеченской Республики приглашает всех заинтересованных лиц подать заявки на участие в электронном аукционе на выполнение работ [по строительству нового здания]», – сказано в документации к закупке.

На постройку нового здания выделено 29 млн руб. Проект суда уже готов, он разместится в городе Грозный в Заводском районе на проспекте Исаева на участке площадью 8500 квадратных метров. Раньше там стоял кинотеатр «Юбилейный», сейчас он полностью разрушен.

В новом суде будут работать 38 судей.

Суд будет пятиэтажным, общая площадь помещений превысит 7000 квадратных метров. На первом этаже будут помещения для конвоя и арестованных, они никак не будут пересекаться с местами общего доступа. Заключенных будут доставлять в залы суда по изолированным лестницам. Также на первом этаже будут комнаты охраны, холлы, залы заседаний и совещательные комнаты, места для свидетелей, а также буфет.

На втором этаже будут залы суда, комнаты присяжных, серверные-аппаратные, помещение рабочего персонала, библиотека рабочей литературы, музей суда и архивы. 

На третьем расположатся зал Президиума, зал совещаний, залы судебных заседаний, комнаты свидетелей, комнаты совещаний суда, комнаты присяжных, приемные и рабочие кабинеты судей, кабинеты работников суда. 

Приемная председателя суда будет на четвертом этаже. Пятый этаж – технический. Здание оборудуют лифтами. На территории также будет гараж с транспортом судей.

Стены суда отделают плиткой и «улучшенной штукатуркой». Полы в вестибюле будут из керамогранита.

Всего в здании предусмотрено 118 рабочих мест, среди которых – один глава, три зампреда, два помощника председателя, а также судьи, секретари, консультанты и другие.