ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2018, 13:05

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на бездействие полицейских

Житель Подмосковья подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Мужчина пытается отсудить компенсацию за бездействие полицейских при поиске его пропавшей матери.

Андрей Ястребов из Клина обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием назначить ему компенсацию. Мужчина жалуется на бездействие сотрудников полиции при розыске своей пропавшей матери. Он утверждает, что они нарушили ст. 2 (право на жизнь) и ст.3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«По нашим данным, это первая жалоба из России в ЕСПЧ на бездействие правоохранителей при розыске пропавшего человека», – рассказал «Право.ru» руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков, представляющий интересы заявителей.

В марте 2015 года пенсионерка Любовь Ястребова, мать Андрея, страдавшая болезнью Альцгеймера, ушла из дома. Она не могла ориентироваться на местности, разыскать её своими силами не вышло, и родственники позвонили в полицию.

На следующий день Ястребов хотел подать заявление о пропаже матери, но дежурный полиции отказывался принимать обращение раньше чем через три дня после пропажи. В итоге заявление удалось составить, но лишь с формулировкой: «Прошу вас провести проверку по факту утери родственной связи с моей мамой».

Через восемь дней поисков с участием волонтеров Ястребов узнал, что полиция ничего не делала для розыска пропавшей женщины. Все, что посоветовал участковый, – съездить в морг и узнать, нет ли там тела пропавшей матери.

В мае Ястребов написал открытое письмо в прокуратуру с просьбой проверить работу полицейских с его заявлением. В результате четырёх сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности «за допущенные нарушения требований нормативных правовых актов, регламентирующих розыскную деятельность органов внутренних дел».

Тело Любови Ястребовой нашли лишь в конце сентября, то есть через полгода после исчезновения женщины. «Непринятие срочных мер в первые дни с момента исчезновения Ястребовой свело к минимуму шансы на то, чтобы найти её живой», – считает юрист Петряков.

Родственники погибшей попытались отсудить хотя бы компенсацию морального вреда, но суд отказал, потому что «истцами не были представлены достаточные, достоверные и убедительные доказательства того, что им нанесен моральный вред и наступил он ввиду неправомерных действий (бездействия) сотрудников полиции».

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников полиции по статье «Халатность». Лишь 1 августа 2018 года глава СКР Клина инициировал доследственную проверку по этой статье.