ПРАВО.ru
Законодательство
31 августа 2018, 14:04

Рабочая группа по пенсионной реформе провела первое заседание

В Госдуме проходят обсуждения повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Законопроект, который уже прошел первое чтение, ко второму получил больше 100 поправок. Приняты будут не все, а только те, которые предложил президент.

«Самые главные поправки в ближайшее время поступят, их инициатор – президент нашей страны», – объявил спикер Думы Вячеслав Володин на заседании рабочей группы.

Чтобы провести в РФ пенсионную реформу, законодателям придется принять не только сам закон, повышающий пенсионный возраст, но и изменения в ТК, УК и КоАП. Рабочая группа занимается согласованием этих поправок друг с другом и с уже существующими законами.

«Наша цель – создать такую пенсионную систему, чтобы она была эффективной, устойчивой и работала на повышение благосостояния наших пенсионеров», – сказал Володин.

В рабочую группу вошли министр труда и социальной защиты Максим Топилин, зампред Думы Ольга Тимофеева, председатели комитетов по бюджету и налогам Андрей Макаров, по охране здоровья Дмитрий Морозов, по труду и соцполитике Ярослав Нилов, зампред комитета по госстроительству и законодательству Александр Грибов, представители профсоюзов, деловых кругов, эксперты и общественники.