ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2018, 13:15

Более половины россиян готовы участвовать в митингах против пенсионной реформы

«Левада-центр» выяснил, что многие готовы выразить недовольство пенсионной реформой на улице. Поддержали пенсионную реформу только 10% опрошенных.

53% россиян готовы присоединиться к акциям протеста против повышения пенсионного возраста, сообщает «Левада-центр».

Опрос проводился в конце августа – до того, как президент России Владимир Путин предложил смягчить реформу. Месяцем ранее участвовать в протестах, согласно опросу «Левада-центра», были готовы 37%, скорее не готовы – 53%. 

Готовность участвовать в акциях протеста напрямую связана с возрастом и политическими предпочтениями опрошенных. 44% пенсионеров согласны выйти на митинги. Больше всех готовы протестовать те, кому сейчас от 46-ти до 60 лет (58% опрошенных). Среди сторонников «Единой России» выйти на уличные протесты готовы 44%, в то время как среди электората ЛДПР – 71%, а КПРФ – 59%.

Социологи также изучили мнение россиян о всероссийском референдуме по вопросу возраста выхода на пенсию по старости. Такой референдум хотят провести сразу несколько инициативных групп. Если бы он состоялся в ближайшее к моменту опроса воскресенье, то 77% проголосовали бы за сохранение нынешнего возраста выхода на пенсию по старости и 10% – против. Не пошли бы на референдум 7% опрошенных. 

Исследование проводили 23–30 августа среди 1600 человек в 136 населенных пунктах в 52 регионах.

О планах правительства поднять пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин стало известно в июне. Соответствующие поправки уже приняли в Госдуме в первом чтении. 2 сентября в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста, а 28 августа президент Владимир Путин в телеобращении заявил о планах смягчить поправки: снизить пенсионный возраст для женщин с 63 до 60 лет, а также предусмотреть исключения для многодетных матерей и усложнить процесс увольнения с работы людей предпенсионного возраста.