ПРАВО.ru
Процесс
3 сентября 2018, 18:58

Адвокаты обвинили суд в волоките по делу избитого заключенного

Претензии правозащитников из «Общественного вердикта» вызвало необоснованное затягивание сроков рассмотрения ходатайства о сокращении срока заключенному по новому закону.

Как рассказал ТАСС Яков Ионцев, адвокат заключенного Евгения Макарова, ходатайство о пересчете сроков по новому порядку было подано еще в июле. При этом Заволжский районный суд Ярославля назначил рассмотрение ходатайства на 28 сентября. 

В связи с этим правозащитники решили пожаловаться в Ярославский областной суд. «Жалоба подана в областной суд по факту того, что районный суд необоснованно затягивает рассмотрение заявления Макарова о приведении приговора в соответствие с нынешним законом», – сказал Ионцев. Защитник выразил надежду, что жалоба ускорит рассмотрение заявления Макарова.

Сейчас Макаров находится в колонии и должен освободиться уже 22 октября. При таких обстоятельствах Макаров может пробыть в колонии больше, чем должен с учетом нового закона – ведь он находился в СИЗО 7 месяцев до вынесения приговора. По закону, который президент Владимир Путин подписал в июле, один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.