ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2018, 18:56

Правительство обсуждает введение нового сбора по всей стране

В правительстве обсуждается идея включения в Налоговый кодекс туристического сбора. Это позволит каждому региону в стране взимать с «гостей» до 2% от цены проживания – по аналогии с недавно введенным курортным сбором.

Как сообщает РБК, такое право регионы могут получить уже с 2020 года. Пилотный проект может быть реализован еще раньше, в Санкт-Петербурге – власти этого города давно выступают за введение подобного сбора. Так, в декабре 2017 года губернатор Георгий Полтавченко заявил, что ему импонирует идея туристического сбора. «У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает. Так что мы готовы войти в число пилотных регионов, которые будут заниматься реализацией федерального закона в части туристического сбора», – заявил тогда он.

«Мы предлагаем в рамках Налогового кодекса создать некий инструмент – назовем его туристический сбор, который давал бы регионам возможность получать дополнительные доходы на гостях, приезжающих из других регионов или стран», – пояснил изданию председатель комитета города по финансам Алексей Корабельников.

Сейчас инициатива находится на стадии рассмотрения и требует более детальной проработки, пояснили в Минкультуры. 

В середине июля в Краснодарском крае начали взимать с туристов курортный сбор – 10 руб. в день с человека. А в Алтайском крае проект стартовал еще в мае – и там туристы платят уже 30 руб. за сутки.