ПРАВО.ru
Процесс
5 сентября 2018, 17:18

«Газпром-медиа» в суде требует от «Яндекса» 40 000 рублей

Московский городской суд зарегистрировал иски четырёх телеканалов холдинга «Газпром-медиа» к «Яндексу». Эти дела – новый виток спора компаний по блокировке пиратского контента в сервисе «Яндекс.Видео».

По информации с сайта Мосгорсуда, на момент публикации материала суд зарегистрировал три иска: от телеканала ТВ-3 (дело № 33-39414/2018), от 2х2 (дело № 33-39169/2018) и от ООО «Парнас-Медиа» (дело № 33-39412/2018). 

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову, исков на самом деле четыре: ещё один подал телеканал ТНТ. «Иски зарегистрированы, процессуальные решения по движению исков пока не приняты», – рассказала она. Речь во всех исках идёт об обязании ответчика «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение произведений на сайте «Яндекс.ру». Кроме того, по каждому иску заявлено требование о компенсации за нарушение исключительного правила – по 10 000 руб.

Претензии телеканалов вызваны тем, что сервис «Яндекс.Видео» предлагает пользователям видео с сайтов, где нелегально размещены телесериалы. Роскомнадзор настоял на удалении ссылок, и «Яндекс» сделал это в срок, благодаря чему избежал блокировки сервиса. Накануне в Мосгорсуде сообщили, что «Яндекс» подал заявления об отмене блокировок (подробнее – в материале «Яндекс» пожаловался на блокировки в Мосгорсуд»).