ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2018, 11:46

Минфин против ограничения сроков обращения за выплатами по ОСАГО

Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости раскритиковал идею Российского союза автостраховщиков (РСА), который предложил ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО пятью днями.

По действующему законодательству пятидневный срок обращения за выплатой по ОСАГО устанавливается только в случаях, когда ДТП оформили без участников сотрудников полиции – то есть с помощью европротокола. Однако такая форма не используется водителями часто – за 2017 год к нему обратились 33% водителей. Согласно инициативе РСА, с которой объединение выступило в августе, если водитель не сообщит о ДТП в пятидневный срок, ему придётся доказать, что возможности сообщить вовремя у него не было. В противном случае страховщик может отказать в выплате. Такая инициатива должна ограничить возможности для мошенничества.

«Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии? <...> пять дней – этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про всё, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?» – раскритиковал инициативу Моисеев. По его словам, в ведомстве готовы рассмотреть «какой-то разумный срок» – например, 30-дневный. «Но в то же время, если у человека медицинские показания, он одинок, никто не напишет за него заявление. Можно, например, сделать 30 дней с возможностью продления срока, если есть, допустим, медицинская справка о том, что он был госпитализирован», – добавил замминистра финансов.

Ранее Моисеев заявил: в Министерстве финансов одобряют идею повышения штрафов за езду без страховки (подробнее – в материале «Минфин одобрил повышение штрафов за езду без ОСАГО»).