ПРАВО.ru
Санкции
6 сентября 2018, 11:48

В США приняли законопроект о санкциях против кибератак

Законопроект «О киберсдерживании и реагировании» получил одобрение комитета палаты представителей США по иностранным делам. Он в первую очередь обращён к России, Китаю, Ирану и Северной Корее.

Заявление было опубликовано 5 сентября. Проект фактически обязывает президента США вводить санкции, если появляются критические киберугрозы, вводиться они будут против источников таких угроз, а также иностранных лиц и компаний, которые спонсируют кибердеятельность и «несут за это ответственность». Санкционные списки должны публиковаться регулярно и обновляться.

«В 2016 году российские киберагенты попытались вмешаться в наши выборы – это нападение на саму демократию. Эти атаки продолжаются и сегодня. Несмотря на опасность такой угрозы, США по-прежнему не имеют единой структуры для сдерживания и реагирования на кибердеятельность, которая спонсируется государством», – сообщается в заявлении. С принятием такого законопроекта политика США по борьбе с киберпреступностью будет закреплена в законе. 

При этом сами механизмы борьбы сможет выбирать президент в каждом конкретном случае. Стране-нарушителю может быть отказано в гуманитарной помощи, а отдельные лица могут попасть под запрет въезда в США, также санкции касаются широкого спектра финансовых и банковских ограничений. 

Теперь документ должен поступить в верхнюю палату парламента, а далее по процедуре – на подпись президенту, после чего он вступит в силу.