ПРАВО.ru
Процесс
7 сентября 2018, 10:58

Губернатору Иркутской области грозит до пяти лет лишения свободы

Губернатора Сергея Левченко подозревают в незаконной охоте на медведя. Прокуратура Иркутской области изучила видео с участием чиновника и постановила направить его в Следственный комитет для решения вопроса о заведении уголовного дела.

Охоту Левченко на медведя сняли на видео и опубликовали на YouTube 3 сентября. На видео запечатлено, как губернатор пристреливает ружьё, после чего в компании других охотников подходит к медвежьей берлоге. «Вон голова, бей по голове», – говорит один из них. На кадрах звучат выстрелы, но лица стрелявшего не видно. После этого другой охотник жмёт руку Левченко со словами: «Ну что, достигли вы цели?», затем тушу медведя вытаскивают из берлоги.

Пресс-служба губернатора сообщает, что видео было снято в ноябре 2016 года. «Охота была разрешённая, лицензированная. Кроме того, были обращения от населения, что ходит медведь-шатун, представляющий опасность. Собаки загнали медведя в берлогу, и там он был застрелен. Медведь был не спящий. Никаких норм губернатор не нарушил», – сообщили РБК в пресс-службе.

Дело могут возбудить по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору), поясняется в сообщении прокуратуры региона. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 500 000 до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от трёх до пяти лет, либо лишения свободы на срок от трёх до пяти лет, возможно с лишением права занимать определенные должности на срок до трёх лет.