ПРАВО.ru
Судьи
7 сентября 2018, 17:20

ВККС анонсировала заседание

Высшая квалификационная коллегия судей объявила повестку заседания на 17–21 сентября. В первый же день ВККС займется рассмотрением кандидатов на должности глав новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

В понедельник, 17 сентября, ВККС рассмотрит заявления претендентов на должности руководителей кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Всего судов открывается 14, однако в повестке значится всего 13 заявлений: не хватает 1-го апелляционного суда общей юрисдикции. 

На 13 руководящих должностей ВККС рассмотрит ровно 13 заявлений – по одному претенденту на каждое.

Также в этот же день коллегии предстоит рассмотреть кандидатов на роль председателя Верховного суда Республики Бурятия, на это место претендуют двое: Андрей Богомолов (зампред в этом суде) и Альбина Кириллова (нынешний председатель). 

Больше всего претендентов оказалось на должность главы ВС Республики Тыва, им хотят стать пять человек, их заявления ВККС также рассмотрит в понедельник. 

ВККС рассмотрит заявления на должности зампреда в ВС Коми, Чувашии, а также на руководящие позиции краевых и областных судов общей юрисдикции.

Во вторник ВККС будет рекомендовать председателей в военные гарнизонные суды и в Тихоокеанский флотский военный суд. Сразу после этого коллегия приступит к рассмотрению жалоб, их запланировано четыре, все они касаются уголовных дел против судей. 

Жалобы продолжатся в среду, ВККС рассмотрит еще 10. В основном они касаются решений региональных ККС.

В четверг будут рассматриваться кандидаты в судьи, председатели и зампреды арбитражных судов.