ПРАВО.ru
Судьи
7 сентября 2018, 18:17

ВККС решит, выдать ли Бастрыкину председателя суда за смертельное ДТП

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку сентябрьского заседания, которое пройдет с 17 по 21 сентября. В числе множества других вопросов ВККС предстоит решить вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Андрея Подшибякина – председателя одного из районных судов Красноярского края.

В июне 2017 года Андрей Подшибякин, на тот момент председатель Канского районного суда Красноярского края, попал в ДТП. Как сообщали региональные СМИ, автомобиль Toyota Avensis, за рулем которого находился судья, столкнулся с движущимися во встречном направлении автомобилями ВАЗ-2110 и ВАЗ-2114. В результате ДТП на месте погибла 81-летняя пассажирка ВАЗ-2114. Сам судья получил травму головы, но госпитализация ему не потребовалась – в отличие от водителя и пассажира одного из автомобилей.

Следователи завели уголовное дело по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса и обратились в ККС Красноярского края за дачей согласия на возбуждения дела, но получили его в июне 2018 года. Судья в отставке с таким решением не согласился и пожаловался в ВККС, которая решит его судьбу 17 сентября – именно на этот день назначено рассмотрение жалобы.