ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2018, 16:38

Потанин вернул Абрамовичу акции «Норникеля»

Группа «Интеррос» российского олигарха Владимира Потанина вернула 2% акций «Норникеля» их предыдущим владельцам – компании Crispian миллиардеров Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

В начале года Whiteleave Потанина сделала предложение Crispian Романа Абрамовича по выкупу 4% доли в «Норникеле». Crispian, в соответствии с акционерным соглашением «Норникеля» (по его правилам, получив предложение о продаже своей доли в компании, участник соглашения должен предложить свою долю всем участникам соглашения), сделала предложение UC Rusal и структуре Потанина, через которую бизнесмен владеет 32,9% «Норникеля».

UC Rusal обратилась в Высокий суд Лондона и заявила, что такое предложение противоречит акционерному соглашению. В марте, уже в рамках судебного процесса, Crispian и Whiteleave договорились с UC Rusal не блокировать продажу 4% «Норникеля». Ключевое условие достигнутого соглашения – сделку можно аннулировать, если суд признает, что она нарушает акционерное соглашение. В итоге Whiteleave Потанина в конце марта купила 2,1% акций «Норникеля» у Crispian.

В июне Высокий суд Лондона признал, что предложение Потанина нарушило акционерное соглашение, а потому сделка по продаже 2,1% пакета Crispian в «Норникеле» в пользу структур Потанина аннулирована. Теперь же Reuters пишут: Whiteleave Потанина вернула пакет акций предыдущему владельцу – то есть Crispian Абрамовича и Абрамова.