ПРАВО.ru
Процесс
11 сентября 2018, 13:19

320 адвокатов подписали письмо в поддержку избитого коллеги

Адвокаты из 50 регионов России подписались под обращением в Федеральную палату адвокатов (ФПА) с просьбой защитить Михаила Беньяша, задержанного и избитого полицейскими в Краснодаре 9 сентября.

Адвоката Михаила Беньяша полицейские схватили в день акции протеста против пенсионной реформы. Как рассказали «Право.ru» в правозащитных организациях «Агора» и «Зона права», адвокат направлялся к месту проведения мирного собрания в Краснодаре, чтобы оказать помощь своим доверителям. 

Беньяша затолкали в автомобиль, там избили, отобрали телефон и личные вещи. В течение семи часов к Беньяшу не пускали адвокатов, они всё это время ждали у ворот отдела полиции.

Из обращения в ФПА: «Мы считаем, что нападение и похищение нашего коллеги — это не частный случай, а дерзкий выпад в адрес адвокатской корпорации со стороны представителей МВД, пользующихся явной безнаказанностью при разгонах протестных акций, – отмечается в обращении. – В связи с этим мы считаем невозможным оставить такой произвол без внимания всего адвокатского сообщества России и без должного реагирования».

Подписавшиеся просят эффективно расследовать нападение на адвоката, провести открытое заседание Совета ФПА и Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов ФПА РФ. Также в обращении есть просьба уполномочить представителя ФПА защищать интересы адвокатской корпорации в этом деле.

Беньяша в итоге признали виновным в невыполнении требования сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и приговорили к 14 суткам ареста. В рапорте дежурного при этом сказано, что он сам «пытался спровоцировать драку, бился головой о стекло автомобиля, наносил себе телесные повреждения», передает «Коммерсант».