ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2018, 12:42

В России хотят создать новый лоукостер

Идею создания второго российского бюджетного перевозчика поддерживает Минтранс. Предположительно, лоукостер будет осуществлять только внутренние перелеты.

Об этом рассказал министр транспорта Евгений Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума, сообщает ТАСС. Он также отметил, что сейчас в России внутренние линии «очень интенсивно развиваются, требуются дополнительные перевозочные емкости». «Конечно, поддерживаем [создание лоукостера для внутренних линий]. Естественно», – сказал Дитрих.

Подобное предложение поступало и в 2016 году, но тогда вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что для лоукостера нет экономической ниши. «Рынок такой, какой он есть. Если кто-то увидит, что есть ниша, то придет, раз пока не пришел, значит, ниши нет. Но это абсолютно коммерческий вопрос», – сказал он.

В настоящее время в России работает только один лоукостер – авиакомпания «Победа», входящая в группу «Аэрофлот». «Победа» за первые семь месяцев этого года нарастила перевозки в несколько раз – до 3,8 млн пассажиров.