ПРАВО.ru
Практика
12 сентября 2018, 13:26

Суд арестовал двух участников акции против пенсионной реформы

Хамовнический суд Москвы принял решение взять под стражу на два месяца участников несогласованной акции протеста против повышения пенсионного возраста в России.

Виктор Федосеев и Василий Костылёв проведут в изоляторе два месяца. Их обвинили в нападении на полицейских и сотрудников Росгвардии. Их противоправные действия подтвердили видеозаписи и свидетели. Федосеев якобы ударил сотрудника Росгвардии кулаком в ухо и оставил рваную рану.

Защитник Федосеева Сергей Бадамшин просил суд отпустить своего доверителя. Он рассказал, что подзащитный сам получил черепно-мозговую травму, потому что сотрудник Росгвардии избил его дубинкой. А Федосеев ударил правоохранителя в процессе самозащиты.

Второго участника тоже обвинили по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Василий Костылев, по утверждению стороны обвинения, ударил полицейского, схватил его за шею и повалил. 

Акции протеста против пенсионной реформы прошли по всей России 9 сентября, в единый день голосования. Организатором митингов выступил оппозиционер Алексей Навальный, который сам на мероприятиях не присутствовал, потому что находится в изоляторе по другому делу. На акциях прошли задержания участников, потому что большинство сходок были не согласованы с властями.