ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2018, 14:40

Обслуживание самолетов в аэропортах не будет облагаться НДС

Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке обложения услуг аэропортов НДС. Документ предоставит правительству полномочия по определению перечня услуг аэропортов, которые могут облагаться НДС по нулевой ставке.

Согласно законопроекту, обслуживание самолетов не должно облагаться НДС, поэтому его авторы предлагают установить нулевую ставку для международных рейсов. Как сообщается на сайте Госдумы, это решение позволит аэропортам возмещать весь «входной» НДС. 

«В связи с тем, что аэропорты получат дополнительный финансовый ресурс, мы надеемся на увеличение и объемов авиаперевозок, и на снижение самих сборов, то есть на снижение стоимости авиаперевозок. На достижение всех этих эффектов и направлены те налоговые расходы, которые понесет бюджет при возмещении входного НДС при оказании услуг по обслуживанию воздушных судов», – сказал замминистра финансов РФ Илья Трунин. 

Эта мера необходима для обеспечения равных экономических условий для российских и зарубежных эксплуатантов воздушных судов.

Также сегодня депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, который предполагает освобождение от обложения НДС регулярных пассажирских и грузовых перевозок по регулируемым тарифам на основании госконтракта. 

Законопроектом № 511610-7 «О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации».