ПРАВО.ru
Санкции
12 сентября 2018, 18:06

Киевский суд арестовал акции «дочек» ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка

Суд арестовал акции дочерних компаний банков, в капитале которых участвует государство. Решение было принято в рамках «крымского» иска экс-главы Приватбанка и еще 17 компаний.

«Заявление истцов обосновано решением Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года в деле о взимании суммы с должника – Российской Федерации в лице Минюста России – в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Признано, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов», – говорится в определении суда (цитата ТАСС). Истцами выступали украинские компании, потерявшие свои активы в Крыму после его воссоединения с Россией. 

Руководство Сбербанка намерено обжаловать постановление об аресте акций в ближайшее время, сообщает РБК. «Банк работает на территории Украины в полном соответствии с действующим в стране законодательством и регуляторными нормами. Арест акций не влияет на работу банка по обслуживанию клиентов. Финансовое состояние банка остается стабильным. Достаточность капитала банка в два раза превышает норматив НБУ. Банк в состоянии выполнить все свои обязательства перед клиентами», – цитирует пресс-службу Сбербанка РБК.

VS Bank, Сбербанк Украины, ВТБ, БМ Банк и Проминвестбанк попали под санкции Киева в марте прошлого года. Тогда им запретили проводить любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу лиц, связанных с банками. В декабре прошлого года VS Bank купила группа ТАС Сергея Тигипко, в марте 2018 года деятельность БМ Банка, дочернего ВТБ, решено было прекратить. Принадлежащий ВЭБу Проминвестбанк, а также украинские «дочки» ВТБ и Сбербанка по-прежнему остаются под санкциями.