ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2018, 19:42

Коллекторы избежали усиления ответственности за «выбивание» долгов

Госдума рассмотрела инициативу строже наказывать коллекторов за превышение полномочий. Например, за распространение слухов про должников или за нанесение им ущерба. Большинство парламентариев проголосовали против того, чтобы применять к недобросовестным коллекторам уголовное наказание.

Депутаты предлагали назначать коллекторам до 10 лет колонии за угрозы должникам, до восьми лет – за ущерб человеку или имуществу и до четырёх лет – за распространение информации, порочащей честь и достоинство должника.

Из пояснительной записки: «Работа так называемых «коллекторов» вызывает в обществе все больше вопросов. В ход идут откровенно незаконные способы воздействия на должников: психологическое давление, угрозы физической расправой с должником или с членами его семьи, угрозы сообщить о долге работодателю, опубликовать компрометирующую информацию о должнике и т. д».

В ходе обсуждения Госдума сошлась на мнении, что для таких нарушений в УК уже есть статьи «Самоуправство», «Клевета», «Доведение до самоубийства», «Причинение тяжкого вреда» и другие. В результате инициативу отклонили.

Законопроект № 51807-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части усиления ответственности лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности».