ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2018, 8:30

Акции «дочек» Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка арестованы

Апелляционный суд Киева арестовал акции российских структур Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка (Проминвестбанк – его «дочка») на Украине.

Как пишут «Ведомости», банкам запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также отчуждать принадлежащее им движимое и недвижимое имущество. Ограничительные меры наложены по иску 19 украинских предприятий в рамках исполнения решения Гаагского суда о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму.

Компании, в частности, ссылались на межправсоглашение о защите инвестиций между Россией и Украиной. Согласно ему, стороны обязуются не экспроприировать инвестиции граждан друг друга без адекватного возмещения. В мае 2018 года этот иск был удовлетворен. Его сумма не раскрывалась, но в МИД Украины говорили о $159 млн, включая издержки и проценты. По неофициальным данным, предприятия-истцы принадлежат владельцу Приватбанка Игорю Коломойскому.

Российские госбанки неоднократно пытались избавиться от своих украинских активов, которые находятся под санкциями Киева с 2017 года. В прошлом году Сбербанку удалось продать одну из «дочек» – VS Bank. Сделки по продаже украинского Сбербанка, Проминвестбанка и БМ-банка (принадлежит ВТБ) так и не состоялись, последний прекратил деятельность в марте.

Сбербанк заявил о намерении обжаловать арест, однако шансы на успех в украинских судах невелики из-за политической конъюнктуры, пишет «Коммерсант». Тем не менее юристы считают, что российские госбанки могут обратиться в инвестиционный арбитраж – в ту же Гаагу, например. Несмотря на то, что в их капитале участвует государство, имущество этих организаций государственным не является, следовательно, обращение на него взыскания по иску к России можно оспаривать.