ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2018, 9:44

ФСИН: до конца 2018 года мы будем держать бизнесменов в СИЗО отдельно

Эксперимент по раздельному содержанию «экономических» обвиняемых и уголовников продлится в Москве до конца года, сообщил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. После этого практику распространят на всю Россию.

«С учетом того, что Москва – это финансовая столица, таких людей больше всего здесь, это каждый десятый в СИЗО», – рассказал Максименко о количестве «экономических» подозреваемых. По его словам, сейчас органы ФСИН справляются с расселением, а количество жалоб от подозреваемых по экономическим статьям на то, что их заставляют платить, чтобы нормально жить в камере, снизилось «в разы, в десятки раз».

Решение сажать подозреваемых в совершении экономических преступлений отдельно от тех, кто подозревается, например, в убийстве, принял директор ФСИН Геннадий Корниенко.

При этом замглавы ФСИН отметил: вводить новое правило в регионах будет не так просто из-за переполненности изоляторов. Пока планируется, что для бизнесменов будут выделять часть этажа СИЗО или целый отдельный блок.

Решение об отдельном содержании «экономических» обвиняемых Максименко назвал «логичным» – потому что это зачастую люди «с высшим образованием, интеллигентные». «Хотя по закону содержать совместно их вместе можно: и то, и другое считается тяжким преступлением», – заключил он.

Об эксперименте по раздельному содержанию подозреваемых в московских СИЗО стало известно в понедельник. Бизнес-омбудсмен Борис Титов ожидает, что новый порядок может ликвидировать практику «выбивания» признаний из предпринимателей, но эксперты относятся к этой перспективе скептически. Подробнее – в материале «ФСИН начала эксперимент по раздельному содержанию обвиняемых в СИЗО».