ПРАВО.ru
Legal Digest
13 сентября 2018, 9:46

Правительство поддержало создание инвестиционных судов

Правительство концептуально поддерживает идею создания инвестиционных судов, которые будут работать с резидентами специальных административных районов и территорий опережающего развития.

Первый такой суд может появиться во Владивостоке, сообщил «Известиям» замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. Он будет рассматривать споры с участием компаний, зарегистрированных в Свободном порту Владивосток. Обращаться в подобные суды смогут и резиденты внутрироссийских офшоров на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининградской области. Нововведение должно быть поддержано Верховным судом РФ, поскольку потребует серьезных изменений в судебной системе, подчеркнул Крутиков.

Ожидается, что специализированные суды поспособствуют привлечению иностранных инвесторов, которым неудобно работать в условиях российского административного права. Они будут разбирать споры по тому праву, которое выберут стороны при заключении договора. Кроме того, их могут наделить компетенциями в области уголовного права, а также проекта «Дальневосточный гектар» и государственно-частного партнерства. Это следует из материалов к соответствующему законопроекту.

Новые инстанции возникнут как ветви уже существующих арбитражей. К их судьям предъявят особые требования – опыт работы в финансовой или инвестиционной сфере, владение английским языком и 15 лет юридического стажа. Отсутствие собственно судейского опыта препятствием для назначения не станет. На первоначальном этапе потребуется не более 20 судей.