ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2018, 14:09

ВТБ считает, что власти Украины неправомерно захватили активы банка

Руководство одного из крупнейших российских банков планирует обжаловать решение киевского суда.

Руководство ВТБ считает необоснованным решение Апелляционного суда Киева, который вчера, 12 сентября, арестовал акции его украинской дочерней компании («ВТБ Украина»). «Наложенный арест, на наш взгляд, абсолютно немотивирован и связан с попыткой неправового захвата наших активов», – сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка. 

«Мы потрясены уровнем правового нигилизма, который был продемонстрирован при вынесении этого решения», – заявили в пресс-службе, отметив, что исковые требования, которые легли в основу ареста акций, не связаны с операционной деятельностью всех участников группы компаний ВТБ.

Как сообщает РБК, арест активов не повлиял на работу «ВТБ Украина» и других «дочек» ВТБ. Банк также намерен противостоять неправосудному решению.

VS Bank, Сбербанк, ВТБ, БМ Банк и Проминвестбанк попали под санкции Киева в марте прошлого года. Тогда им запретили проводить любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу лиц, связанных с банками. В декабре прошлого года VS Bank купила группа ТАС Сергея Тигипко, в марте 2018 года деятельность БМ Банка, дочернего ВТБ, решено было прекратить. Принадлежащий ВЭБу Проминвестбанк, а также украинские «дочки» ВТБ и Сбербанка по-прежнему остаются под санкциями.