ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2018, 18:21

Адвокату избитого в колонии Макарова отказали в госзащите

Сегодня СК отказал в предоставлении госзащиты Ирине Бирюковой и её несовершеннолетней дочери. Адвокат защищает интересы Евгения Макарова, избитого в ярославской колонии № 1.

Следствие изучило заявления Бирюковой и пришло к выводу, что угрозы от сотрудников исправительной колонии, «принимавших участие в групповом избиении ее подзащитного Макарова Е .А., носили безадресный характер, лично ей угрозы не высказывались», – сообщает ТАСС.

«Мне отказали в госзащите. Мотивировали тем, что мне лично угрозы сотрудники УФСИН не высказывали, а проверка УФСБ ничего не обнаружила», – сказала Бирюкова. Также она сообщила, что планирует посетить ярославскую колонию № 8, где находится её подзащитный Макаров. «Пока думаем, как и когда это сделать по нашим внутренним условиям безопасности. А так, планирую активно подключиться к расследованию дела. У нас возникают новые заявители, поэтому работы очень много», – подчеркнула адвокат.

Ранее «Новая газета» опубликовала два видео, на которых видно, как заключённых избивают сотрудники ярославской колонии. Дело приняло большой общественный резонанс. Бирюкова была вынуждена покинуть Россию, объяснив это тем, что сотрудники ФСИН, избивавшие Макарова, угрожали ей расправой. 

Следственный комитет по факту пыток в ярославской колонии возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. 17 сотрудников ФСИН отстранили от работы, 12 человек задержаны, 11 из них арестованы. Макаров признан потерпевшим, в августе он получил госзащиту.