ПРАВО.ru
Исследования
14 сентября 2018, 9:04

Глава ВТБ представил свой план по отказу от доллара

Президент-председатель правления ВТБ, банкир Андрей Костин рассказал о планах по дедолларизации – переход на расчеты без долларов.

По мнению Костина, дедолларизация – отказ от американской валюты – должна будет пройти в три этапа. Первый – переход на другие международные валюты, второй – перевод крупного бизнеса в Россию, третий – создание российского депозитария для размещения еврооблигаций. Об этом глава ВТБ рассказал в интервью «Известиям».

Уход от доллара к другим валютам важен, потому что сейчас в нем идет 70% финансового потока ВТБ. При этом из-за санкций предсказать поведение доллара невозможно. 

«Мы недавно проводили сделку – была продана партия алмазов в Китае, «Алроса» получила деньги в юанях на свой корреспондентский счет в нашем банке в Шанхае, а мы им выплатили рубли. Мы – крупнейший маркетмейкер по паре «рубль–юань», и для нас это проблем не составило. Такого рода сделки надо просто расширять», – рассказал глава ВТБ.

Костин назвал также четвертый пункт перехода – это «лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам».