ПРАВО.ru
Процесс
14 сентября 2018, 14:04

Английский суд отправил на пересмотр спор России и Украины о $3 млрд

Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил жалобу Украины по делу о долге в $3 млрд перед Россией. Дело направлено на пересмотр.

Зимой 2013 года правительство Украины выпустило двухлетние евробонды на сумму $3 млрд под 5% годовых. Российский Фонд национального благосостояния (ФНБ) выкупил их, но через два года выплат не получил. Зимой 2016 года Россия потребовала погашения долга и выплаты процентов через Высокий суд Лондона, потому что ценные бумаги выпускались в соответствии с английским правом. В марте 2017 года Москва добилась положительного для себя судебного решения, но Украина обжаловала его.

Как пишут «Ведомости», суд отклонил три из четырех аргументов апелляционной жалобы Украины, но по одному из них постановил провести полноценный судебный процесс. Этот довод о том, что еврооблигации были выпущены под неправомерным давлением, показался суду заслуживающим более серьезного внимания. Апелляционный суд не согласился с решением первой инстанции и постановил, что вопрос может быть разрешен только в судебном процессе, в котором Украина должна будет представить доказательства в пользу своей позиции.

До этого момента все разбирательства по делу проходили по упрощенной процедуре. Минфин поручил подать апелляцию в Верховный суд Великобритании на решение по четвертому аргументу защиты, рассказал представитель Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая представляет интересы России по делу. «Надеемся, что следующая инстанция, более высокая инстанция, окончательно примет объективное решение», – заявил министр финансов Антон Силуанов.