ПРАВО.ru
Процесс
14 сентября 2018, 16:03

ВЭБ обжалует арест акций Проминвестбанка на Украине

Внешэкономбанк планирует получить компенсацию с украинской стороны за арест акций своей «дочки» – Проминвестбанка.

«Предметом иска будет являться взыскание Внешэкономбанком с Украины компенсации за нарушение ею стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных соглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций Внешэкономбанка», – цитирует старшего вице-президента ВЭБа Игоря Краснова РБК.

Ранее апелляционный суд Киева постановил арестовать акции украинских «дочек» ВТБ, Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу) и Сбербанка. Решение было принято в рамках обеспечения иска по взысканию с России компенсации за активы в Крыму.

В марте прошлого года Украина ввела санкции против всех пяти банков, работающих в стране. На два года им запретили любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур. В марте 2018-го действие санкций продлили, но они коснулись только четырех организаций, так как Сбербанк продал одну из своих «дочек» – VS Bank.

Сбербанк сообщил, что будет обжаловать арест акций, так как они работают на Украине с соблюдением местного законодательства. В ВТБ сообщили РБК, что «потрясены уровнем правового нигилизма, который был продемонстрирован» Киевом, и обвинили Украину в попытке неправомерного захвата активов.