ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2018, 9:45

Суд не разрешил Потанину увеличить долю в «Норникеле» без Дерипаски

Высокий суд Лондона не разрешил «Интерросу» Владимира Потанина приобрести пакет акций ГМК «Норникель» у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

В феврале 2018 года Crispian (6,37% ГМК) получила коммерческое предложение от Bonico Holdings (структура «Интерроса») о выкупе принадлежащих ей 3,99% акций ГМК за $1,47 млрд. По условиям акционерного соглашения преимущественное право на выкуп доли Crispian пропорционально их долям в «Норникеле» имеют UC Rusal (27,8% ГМК) и Whiteleave (32% ГМК), если та будет продавать их «добросовестной третьей стороне». Компания сделала обеим сторонам оферту. Whiteleave, входящая в «Интеррос», согласилась, а компания Олега Дерипаски оспорила законность предложения в британском суде.

Судья Стивен Филлипс посчитал, что ни сами участники соглашения, ни аффилированные с ними компании «добросовестной третьей стороной» быть не могут, пишут «Ведомости». Whiteleave предложила Crispian премию в $200 млн, и величина бонуса не зависела от размера продаваемого пакета. По мнению Филлипса, Потанин и Абрамович ожидали, что UC Rusal не сможет выполнить свои обязательства по преимущественному праву покупки, а оставшаяся доля Crispian (2,38%) будет продана по рыночной цене.

Также Филлипс рассудил, что преимущественное право может быть реализовано только совместно «Интерросом» и UC Rusal. Если бы стороны хотели предусмотреть другой сценарий, то прописали бы его напрямую, но они не сделали этого, заключил судья.

В «Интерросе» заявили, что решение об апелляции будет принято по итогам анализа мотивировочной части и аргументов судьи, пишет «Коммерсант». В UC Rusal ранее выражали удовлетворение резолютивной частью. Представители Абрамовича ситуацию не комментируют.

Между тем Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) разъяснило ограничения, введенные в отношении компаний Дерипаски. Гражданам США и их партнерам разрешается заключать новые контракты с UC Rusal, группой ГАЗ и другими структурами российского миллиардера. Транзакции и действия, которых не было в ранее заключенных договорах, могут рассматриваться как поддержание деловой активности, что не считается нарушением санкционного режима, уточняет OFAC. Однако послабление касается только компаний, которые несколько лет подряд закупали товары и услуги у подсанкционной стороны, а также предоставляли ей услуги технического обслуживания.

Решение OFAC позволит UC Rusal сохранить 60–70% выручки, считают эксперты.