ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2018, 10:33

ЦБ отозвал лицензию у банка, который кредитовал проекты своего собственника

Аксонбанк потерял лицензию на осуществление банковских операций. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка утром 17 сентября.

Кредитная организация занимала 285-е место в банковской системе и была зарегистрирована в Костроме. «Основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника. В настоящее время ссудной задолженностью указанных компаний сформировано порядка 80% корпоративного кредитного портфеля ООО «Аксонбанк», – сообщает пресс-служба регулятора. В итоге на балансе организации оказалась значительная доля активов сомнительного качества. 

Деньги банк привлекал только от населения, в итоге регулятор установил значительное снижение размера собственных средств. «В сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших у финансового учреждения проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации его деятельности. Изложенные обстоятельства свидетельствовали о возникновении в деятельности ООО КБ «Аксонбанк» реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», – делает вывод регулятор. Банк участвовал в системе страхования вкладов.