ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2018, 11:00

Путин запретил сотрудникам ГИБДД скручивать номера

Владимир Путин подписал указ, который меняет положение о ГИБДД. Теперь сотрудники автоинспекции не смогут снимать с машин знаки в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений.

Документ был опубликован 17 сентября на официальном интернет-портале правовой информации. По прежнему законодательству снять номера можно было за отсутствие у водителя полиса ОСАГО, из-за технических неисправностей автомобиля, а также тонировку стекол и другие подобные нарушения. Сотрудники автоинспекции смогут «запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством <...> до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий».

В ноябре 2017 года регламент для сотрудников ГИБДД существенно менялся. Тогда инспекторы перестали выдавать справки от ДТП, вместо этого участник ДТП получает копию постановления по делу об административном правонарушении либо копию протокола осмотра.