ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2018, 11:23

ЦИК подведет итоги выборов в Приморье после рассмотрения всех жалоб

После закрытия избирательных участков в Центральную избирательную комиссию поступило 18 жалоб на порядок проведения второго тура выборов в Приморье.

Второй тур прошел в воскресенье, 16 сентября. По итогам обработки 97,87% бюллетеней лидировал член КПРФ Андрей Ищенко, набравший 50,37% голосов избирателей. Его основного конкурента – врио губернатора региона от «Единой России» Андрея Тарасенко – поддержали 47,11% жителей. По результатам обработки 99,03% протоколов лидировать стал Тарасенко с 49,02%, сообщает ТАСС

После закрытия избирательных участков в ЦИК поступило 18 жалоб. По словам председателя краевого избиркома Натальи Камаевой, в них сообщалось о неправильном и медленном подсчете голосов государственной автоматизированной системой «Выборы», незаконном включении в списки избирателей и их подкупе.

«Пока тщательно не разберем все жалобы, которые поступят, итоги подводить не будем», – цитирует ТАСС главу ЦИК Эллу Памфилову. Камаева сообщила, что официально огласят результаты выборов до 22 сентября. 

«В ближайшие дни мы изучим все документы, которые поступят из Приморья, по итогам сразу будет направлена туда наша комиссия, чтобы еще на месте подтвердить или какие-то факты собрать», – также отметила Памфилова. 

Несмотря на то, что официально итоги выборов еще не объявили, пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко сообщил РБК, что партия «абсолютно не собирается ничего признавать» в случае, если в лидеры вырвется Тарасенко. Сам кандидат Ищенко сказал, что намерен выводить людей на центральную площадь Владивостока. Он затруднился сказать, когда проведет акцию, добавив, что детали обсуждает со штабом.

«Я сейчас, в 7:47 по владивостокскому времени, объявляю бессрочную голодовку», – добавил Ищенко, пригласив всех своих сторонников и друзей прийти к памятнику Борцам за власть Советов в центре Владивостока.

КПРФ сообщала о возможных фальсификациях выборов в Приморье еще после обработки 50% бюллетеней. «Прямо сейчас переписываются протоколы, подделываются данные в КОИБы, происходит беспредел», – утверждал в беседе с РБК Ищенко. Позже эти данные подтвердили и некоторые члены территориальных избирательных комиссий. «Всего в Уссурийске выявлено пять участков, где переписаны протоколы, в каждом из них от 1000 до 1200 голосов дополнительно «нарисованы» кандидату Тарасенко», – сказал член территориальной избирательной комиссии Уссурийска от КПРФ с правом совещательного голоса Павел Ашихмин.

Региональные выборы прошли в 22 субъектах России 9 сентября. По их итогам в четырех регионах было решено провести второй тур. 23 сентября жители Хакасии, Хабаровского края и Владимирской области еще раз придут на избирательные участки, чтобы выбрать губернаторов.