ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2018, 15:47

Суд не поддержал Ананьева в споре с Центробанком

Промсвязьбанк в лице его бенефициара Дмитрия Ананьева проиграл в суде Центробанку в апелляции. Ананьев пытался оспорить санацию кредитной организации.

Промсвязьбанк уже перешел в госсобственность и стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов. В арбитраже продолжаются тяжбы между бывшим владельцем банка Ананьевым и регулятором. В конце 2017 года ЦБ забрал банк на санацию, после этого он перешел в госсобственность.

Ананьев (дело № А40-27909/2018) попытался оспорить переход банка под управление Фонда консолидации банковского сектора. Иск был подан в феврале 2018 года. В это же время были поданы еще несколько исков от «Возрождения» и Promsvyaz Capital B.V. Все заявления добивались одной цели – оспорить решение регулятора по кредитной организации и её «дочке». Все иски были проиграны. 

6 августа Ананьев обратился с апелляционной жалобой, но 17 сентября суд оставил без изменения решение первой инстанции, а жалобу без удовлетворения. Суд первой инстанции ранее определял, что «Председатель правления ПАО «Промсвязьбанк» Д. Н. Ананьев утратил право на принятие решений по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами и учредительными документами кредитной организации, в том числе полномочие на обращение в арбитражный суд с требованиями о признании недействительным предписания Банка России».