ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2018, 19:08

ЦБ хочет, чтобы россияне страховали друг друга

Банк России хочет внедрить в России новую p2p-модель страхования, при которой возмещение выплачивается из средств взносов участников. При такой системе граждане будут страховать друг друга.

Как рассказали ознакомившиеся с инициативой источники «Ведомостей», модель p2p-страхования предполагает создание за счет взносов разных людей фонда, из которого затем будет выплачиваться возмещение при наступлении страхового случая. Согласно модели, страхователи образуют небольшую группу, часть страховых премий направляется в групповой фонд, а другая часть передается третьей стороне договора – страховой организации.

При наступлении убытка, если ущерб будет меньше размера франшизы (части убытка, за которую выплата не производится), компенсация будет выплачена из фонда группы. Если же размер убытка превысит франшизу, то компенсацию выплатит страховая компания.

Для участников такой системы страхования, по задумке ЦБ, должен быть предусмотрен ряд преимуществ. Так, если в течение периода страхования не обращаться за возмещением, то можно будет получить назад часть уплаченной страховой премии. Регулятор ожидает, что введение такой модели страхования позволит дать гражданам «более доступную по цене в сравнении с традиционным коммерческим страхованием страховую защиту», а также привлечет на страховой рынок средства розничных инвесторов и повысит доступность страховых продуктов.