ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2018, 19:48

Вступает в силу новый порядок розыска должников

Минюст сообщил: 20 сентября вступает в силу приказ, который определит порядок взаимодействия правоохранительных органов и ФССП по поиску должников и их имущества.

Совместный приказ Минюста и МВД определяет порядок поведения сотрудников полиции, когда те оказывают содействие приставам в ходе исполнительного производства, в том числе при розыске должника, его имущества, а также при розыске гражданина-ответчика на основании судебного акта по гражданскому делу. 

Например, сотрудники Госавтоинспекции будут сообщать остановленным за рулем должникам о том, что их автомобиль находится в розыске по запросу ФССП. После этого они соберут информацию о месте жительства водителя и парковочном месте автомобиля. Кроме того, судебные приставы объединятся с сотрудниками ГАИ для выявления в транспортном потоке разыскиваемых транспортных средств должников. Сотрудники МВД также окажут приставам содействие при выселении должника, освобождении нежилого помещения, земельного участка, при сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Территориальные органы ФССП и МВД организуют обмен информацией, который при наличии технической возможности будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия такой возможности – путем обмена документами на бумажном носителе.

Приказ Минюста и МВД от 29 августа 2018 года № 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства...».