ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2018, 8:38

Ростуризм переподчинён Минэкономразвития

Федеральное агентство по туризму передано в ведение Минэкономразвития. Соответствующий указ на прошлой неделе подписал Владимир Путин, вчера документ был опубликован.

Минэкономразвития займется выработкой и реализацией госполитики, а также нормативно-правовым регулированием в туристической сфере. Кроме того, в его полномочия войдет надзор за деятельностью туроператоров и ассоциации «Турпомощь». Это объединение занимается экстренной помощью соотечественникам, оказавшимся за рубежом в тяжелой ситуации из-за финансовых проблем туроператора.

Правительству поручено обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов, связанных с реализацией этого указа, а также в течение полугода привести свои акты в соответствие с ним.

До сих пор Ростуризм курировало Минкультуры, что негативно воспринималось участниками отрасли, пишет «Коммерсант». Между тем претензии к работе агентства недавно высказывала Счетная палата. Аудиторы признали недействительной бюджетную отчетность Ростуризма за 2017 год – в первую очередь из-за срыва сроков выполнения нацпрограммы по развитию туризма в регионах.

Подробнее ознакомиться с указом президента РФ от 14 сентября № 514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» можно здесь.