ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2018, 9:26

Результаты выборов во Владивостоке отменили на нескольких участках

На 13 участках в Советском районе Владивостока избирком отменил результаты голосования. В этом районе полиция и экстренные службы пытались эвакуировать сотрудников комиссии, когда те подсчитывали протоколы.

Как сообщает РБК, инцидент произошел во втором туре выборов губернатора Приморского края. «Сегодня состоялось заседание ТИК Советского района, на котором было принято решение об отмене результатов выборов по 13 участкам в связи с тем, что была эвакуация и какие-то документы могут быть утрачены», – прокомментировал представитель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сергей Иванович.

ЦИК подведет итоги выборов в Приморье после рассмотрения всех жалоб

Результаты с этих участков не введены в ГАС «Выборы». «Около 4 часов утра понедельника все данные участковых избирательных комиссий были переданы для введения в систему. Но по 13 участкам данные долгое время не загружались в систему. Около 7 утра к нам прибыли сотрудники Государственной противопожарной службы в противогазах и обмундировании и попросили эвакуироваться, но мы никуда не пошли», – заявил Иванович. 

На выборах в Приморье на финальном этапе подсчета голосов резко сменился лидер – первоначально впереди шел кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но после подсчета 99% протоколов его обогнал кандидат от «Единой России», врио губернатора Андрей Тарасенко. 

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил о фальсификации и призвал вмешаться в ситуацию Владимира Путина и СКР. «В Советской ТИК Владивостока вообще была беспрецедентная ситуация. Когда наши товарищи контролеры сказали: давайте вводить данные – приехали пожарники, силовые ведомства, за руки и за ноги вынули оттуда всех наблюдателей и фальсифицировали результат. Нечто похожее было в Находке и в Артеме», – обращался Зюганов.