ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2018, 9:28

Эксперты забраковали проект единой базы данных об абонентах

Законопроект о создании в России единой системы проверки сведений об абонентах сотовой связи требует комплексной доработки. К такому выводу пришла рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве.

Поправки к антиотмывочному закону 115-ФЗ были внесены в Госдуму в июле этого года. Разработчики – группа депутатов во главе с руководителем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым. Они предлагают создать единую информационную систему, при помощи которой банки и другие финорганизации смогут проверять данные об абонентах. Согласно задумке, участие операторов в этой базе обязательно. Согласия физлица или организации на передачу информации не потребуется.

Группа назвала текущую версию проекта необоснованной «как с точки зрения затрат на его реализацию, так и с точки зрения выполнения поставленной задачи», пишет «Коммерсант». Прежде всего, поправки нарушают законодательство о персональных данных, не позволяющее обрабатывать подобную информацию для целей, не связанных с оказанием услуг связи. Также неясно, как быть с иностранными игроками, которые тоже получат эти данные.

Отдельный вопрос – во сколько обойдется создание системы, подключение к ней и ее эксплуатация, указывают эксперты. Отдельных затрат потребует и обязанность подтверждать сведения об абоненте через систему при возврате просроченной задолженности. Фактически на участников финрынка накладывается дополнительная обязанность. Её введение избыточно «и должно оставаться на усмотрение соответствующих организаций», резюмирует группа в своем заключении, направленном вице-премьеру Максиму Акимову.

Операторы и финорганизации согласны с критикой законопроекта. Они предупреждают, что сопутствующие расходы могут быть возложены на потребителей, а доступ к услугам усложнится. Ранее на аналогичные недостатки поправок указали в Минкомсвязи.

Подробнее с законопроектом № 514780-7 «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» и иные законодательные акты РФ» можно ознакомиться здесь.