ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2018, 9:58

ВЭБ обратился к Порошенко из-за ареста акций Проминвестбанка

Внешэкономбанк (ВЭБ) предложил властям Украины вступить в переговоры по урегулированию ситуации с Проминвестбанком – местной «дочкой» российской госкорпорации.

В письме, адресованном президенту Украины, а также членам правительства и руководству Нацбанка, говорится, что Киев нарушил двустороннее соглашение от 1998 года о взаимной защите инвестиций и капиталовложений, пишет «Коммерсант».

ВЭБ напоминает, что с 2014 года отделения и банкоматы Проминвестбанка неоднократно атаковали националистически настроенные активисты, которые якобы действовали по указке государства. Эти нападения привели к «критическому ухудшению экономического состояния банка». Кроме того, в отношении кредитной организации были введены санкции. Например, местным предприятиям запретили размещать там средства. Проминвестбанк оказался отрезан от рынка ценных бумаг, невозможен и возврат полученных им от ВЭБа межбанковских кредитов.

Крупнейший должник Проминвестбанка – это Украинская железная дорога, чьим учредителем является правительство Украины. Она задолжала $153 млн, просрочка превышает три года, и власти поощряют невозврат этих кредитов – недоволен ВЭБ. Наконец, на прошлой неделе суд в Киеве арестовал акции банка во исполнение решения Гаагского арбитража о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму. По мнению ВЭБа, фактически произошла «незаконная экспроприация инвестиций».

Киеву предлагается «незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора». Одновременно госкорпорация предупреждает, что за нарушения условий соглашения предусмотрена ответственность. По словам старшего вице-президента ВЭБа Игоря Краснова, если Украина не согласится на диалог, то спустя полгода госкорпорация обратится в Стокгольмский арбитраж. Точный размер компенсации, которую ждут от соседней страны, определят в ходе переговоров, пояснил он.

Эксперты сомневаются в уместности отсылки к соглашению от 1998 года, а также в целесообразности тяжбы в международном арбитраже.