ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2018, 11:38

Фигурант дела «Нового величия» просит изменить ему меру пресечения

Вячеслав Крюков, один из фигурантов дела, написал письмо уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, в котором попросил перевести его из СИЗО под домашний арест.

«Я не прошу закрыть дело, нет. Пускай суды, на которых будет решаться наша виновность, пройдут. Я прошу лишь о том, чтобы необъективная и антигуманная мера пресечения в виде заключения меня в СИЗО изменилась на домашний арест», – написал Крюков. Письмо опубликовал член Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев в своем блоге. Крюков также написал, что заключение стало для него пыткой, и напомнил, что шести фигурантам дела «Нового величия» изменили меру пресечения на домашний арест.

Крюков считает дело искусственно созданным, «специально подстроенным» сотрудниками правоохранительных органов. Он не признает свою вину, а в знак протеста против содержания в СИЗО объявил голодовку. Так, с 11 сентября он только пьет воду, что, возможно, послужило причиной жалоб на тахикардию и боли в животе.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы на три месяца продлил домашний арест другим фигурантам дела – Анне Павликовой и Марии Дубовик.