ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2018, 14:22

Власти смягчают Семейный кодекс по требованию КС

Минобрнауки подготовило и представило для общественного обсуждения законопроект, который смягчает положения Семейного кодекса об усыновлении ребенка для ВИЧ-положительных граждан. Поводом для изменений стало июньское решение Конституционного суда.

В июне Конституционный суд разобрался в деле семейной пары, в котором суды решили: усыновление ребенка будет «необоснованным, не отвечающим его интересам» действием. Причиной тому стал ВИЧ-положительный статус супруги, которая даже не рожала ребенка – это сделала её сестра путем искусственного оплодотворения.

Конституционный суд позволил женщине с ВИЧ усыновить ребенка

КС рассмотрел жалобу и постановил, что нельзя отказать инфицированному ВИЧ или вирусом гепатита С лицу в усыновлении или удочерении ребенка, который в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с этим лицом, если из установленных судом обстоятельств в их совокупности следует, что усыновление позволяет юридически оформить эти отношения и отвечает интересам ребенка.

Суд признал оспоренные положения Семейного кодекса неконституционными и предписал законодателю поменять их. Способ предложило Минобрнауки. Согласно замыслу законотворцев, у судов должна быть возможность отступить от норм СК при рассмотрении вопросов об усыновлении ребенка, если ВИЧ-положительный усыновитель уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком. Кроме того, суды также должны будут учитывать интересы усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Законопроект «О внесении изменений в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации».