ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2018, 13:16

ФАС: Минздрав нарушил законодательство в контракте на 3 млрд рублей

Антимонопольное ведомство выявило нарушения, допущенные Минздравом при закупке работ для строительства детского реабилитационного центра за 3 млрд руб.

Жалобу на действия Минздрава подала компания «ТендИн». Как выяснило антимонопольное ведомство, министерство не установило соответствие закупаемых товаров конкретным ГОСТам и предъявило невыполнимые требования к заявке на участие в аукционе. В инструкции по составлению заявки не указывалась нужная информация, сообщает пресс-служба ФАС.

Минздрав также просил указать в заявке характеристики товаров, которые могут быть получены только после их покупки и по результатам испытаний. Так, от участников требовалась информация о крупности песка и поминутной стойкости замков ко взлому.

«Не была установлена ответственность поставщика за непредоставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших с ним договоры, общая цена которых составляет свыше 10% от цены контракта. Дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава России было предписано устранить выявленные нарушения», – сказал начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов.