ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2018, 19:34

Суд продлил арест обвиняемому в хищении при строительстве резиденции президента

Бывшему главе ФГУП «Атэкс» продлили арест до 21 декабря. Он подозревается в хищении 1,5 млрд руб. при строительстве и реконструкции президентской резиденции в Ново-Огарёве.

Мосгорсуд продлил арест бывшему главе «Атэкса» (предприятие, подведомственное Федеральной службе охраны) Андрею Каминову по ходатайству следствия, пишет ТАСС. Ранее сообщалось, что размер причиненного материального ущерба по делу вырос с 225 млн до 1,5 млрд руб. По данным следствия, руководство «Атэкса» и нанятых им подрядчиков завышали цены на стройматериалы и работы, что помогло вывести государственные деньги. 

Всего в деле семь фигурантов. Следствие не стало требовать ареста еще двух сотрудников ФСО, которые признали свою вину. Речь идет о бывшем замдиректора «Атэкса» Станиславе Кюнере и экс-руководителе компании «Стройфасад» Дмитрии Торчинском, которые находятся под домашним арестом, сообщает РБК.

Следствие по делу идет с марта 2017 года, и до последнего времени его фигурантами были только Каминов, Кюрнер и несколько глав коммерческих организаций. Летом этого года круг обвиняемых расширился – теперь обвиняются бизнесмен Дмитрий Михальченко, который уже больше двух лет под арестом за контрабанду алкоголя, бывший руководитель службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-майор в отставке Игорь Васильев и начальник отдела инженерно-технического обеспечения полковник Дмитрий Улитин.

«Из обвинения следует, что похищены средства Федеральной службы охраны, которые были вверены двум сотрудникам ФСО. Они обвиняемые, но находятся на свободе. При этом с ними не заключено досудебное соглашение, они в полной мере не признают вину», – сказал адвокат Каминова Руслан Коблев.

Подозреваемых задержали по результатам оперативных мероприятий, проведенных ФСБ и ФСО. По версии следствия, все они причастны к хищениям при строительстве так называемого объекта № 53 ФСО России – дома приемов Президента РФ. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ст. 210 («Организация преступного сообщества») УК.